I 19 Partner del progetto Be-Win provenienti da 16 regioni italiane sono enti ed organismi del Sistema camerale nazionale, consorzi di ricerche e centri di innovazione e sviluppo per le imprese. Il valore aggiunto del partenariato consiste nel fatto che ben tredici Partner appartengono alla rete EEN, Enterprise Europe Network – rete che comprende oltre 500 organizzazioni (Camere di Commercio, Unioni Regionali, Aziende Speciali, agenzie regionali di sviluppo, centri tecnologici universitari ) e che ha come obiettivo il sostegno e lo sviluppo del loro potenziale di innovazione. Inoltre, vista l’importanza e l’attualità dello sviluppo, della promozione dell’imprenditoria femminile ed il successo del progetto WAI, concluso recentemente, il Dipartimento per le Pari Opportunità della Presidenza del Consiglio dei Ministri ed Unioncamere italiana hanno aderito a questo nuovo progetto. Infine, l'iniziativa è sostenuta da Legacoop, Confcooperative ed AGCI.

I partner di Be-Win:
P1 Unioncamere Toscana – Unione Regionale delle Camere di Commercio della Toscana
Regione: Toscana
Referente Senior: Marco Ardimanni - marco.ardimanni@tos.camcom.it - Tel: 055 4688215
Referente Junior: Elisabetta Sani - elisabetta.sani@tos.camcom.it - Tel: 055 4688213
Sito web: www.tos.camcom.it

P2 Metropoli, Azienda Speciale della Camera di Commercio di Firenze
Regione: Toscana
Referente Senior: Margherita Lella - margherita.lella@metropoliaziendaspeciale.it - Tel: 055 2671503
Referente Junior: Anna Maria Vitale - annamaria.Vitale@metropoliaziendaspeciale.it - Tel: 055 2671604

P3 Agenzia di Sviluppo, Azienda Speciale della Camera di Commercio di Chieti
Regione: Abruzzo
Referente Senior: Giovanni Marcantonio - giovanni.marcantonio@ch.camcom.it - Tel: 0871 354321
Referente Junior: Stefano Fricano - stefano.fricano@ch.camcom.it - Tel: 0871 354354
Sito web: www.ch.camcom.it

P4 SPIN – Consorzio di Ricerca, Innovazione e Trasferimento Tecnologico scrl
Regione: Calabria
Referente Senior: Carmela Gallo - gallo@consorziospin.it - Tel: 0984 839674
Referente Junior: Rossi Giuseppe - gippe.rossi@gmail.com - Tel: 0984 493789

P5 Camera di Commercio di Napoli
Regione: Campania
Referente Senior: Maria Cristina Raffone - mariacristina.raffone@eurosportello.na.camcom.it - Tel: 081 284217
Referente Junior: Maria Rosaria Lo Conte - mr@eurosportello.na.camcom.it - Tel: 081 284217
Sito web: www.na.camcom.it

P6 SIDI Eurosportello, Azienda Speciale della Camera di Commercio di Ravenna
Regione: Emilia Romagna
Referente Senior: Paola Saiani - paola.saiani@ra.camcom.it - Tel: 0544 481464

P7 Concentro, Azienda Speciale della Camera di Commercio di Pordenone
Regione: Friuli Venezia Giulia
Referente Senior: Paola Schiffo - paola.schiffo@pn.camcom.it - Tel: 0434 381605

P8 BIC Lazio Spa
Regione: Lazio
Referente Senior: Manuela Giacobbi - m.giacobbi@biclazio.it - Tel: 06 80368203
Referente Junior: Antonella Ricci - a.ricci@biclazio.it - Tel: 06 80368249
Sito web: www.biclazio.it

P9 Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento Pari Opportunità
Referente Senior: Rosalba Veltri - r.veltri@palazzochigi.it - Tel: tel. 06 67792491

P10 Unione Italiana delle Camere di Commercio
Referente Senior: Tiziana Pompei - tiziana.pompei@unioncamere.it - Tel: 06 47041
Referente Junior: Barbara Longo - barbara.longo@unioncamere.it - Tel: 06 4704295

P11 Unioncamere Liguria – Unione Regionale delle camere di Commercio della Liguria
Regione: Liguria
Referente: Raffaella Bruzzone - raffaella.bruzzone@lig.camcom.it - Tel: 010 2794296
Sito web: www.lig.camcom.it

P12 Formaper, Azienda Speciale della Camera di Commercio di Milano
Regione: Lombardia
Referente Senior: Paola De Fortunatis - paola.defortunatis@mi.camcom.it - Tel: 02 85155208
Referente Junior: Cinzia Tonin - cinziatonin@gmail.com - Tel: 02 568 04 961
Sito web: www.formaper.it

P13 Camera di Commercio di Ascoli Piceno
Regione: Marche
Referente Senior: Giocondo Recchi - giocondo.recchi@ap.camcom.it - Tel: 0736 279268

P14 Unioncamere Molise – Unione Regionale delle Camere di Commercio del Molise
Regione: Molise
Referente Senior: Giovanni Ciao - giovanni.ciao@is.camcom.it - Tel: 0865 455215
Sito web: www.mol.camcom.it

P15 Unioncamere Piemonte
Regione: Piemonte
Referente Senior: Laura Belforte - l.belforte@pie.camcom.it - Tel: 011 5669230
Referente Junior: Marianna Valentina Mucci - m.mucci@pie.camcom.it - Tel: 011 5669222
Sito web: www.pie.camcom.it

P16 Camera di Commercio di Cagliari
Regione: Sardegna
Referente Senior: Rita Porqueddu - rita.porqueddu@ca.camcom.it - Tel: 070 60512205
Referente Junior: Caterina Mei - caterina.mei@ca.camcom.it - Tel: 070 380897

P17 Consorzio Catania Ricerche
Regione: Sicilia
Referente Senior: Francesco Cappello - fcappello@mediainnovation.it - Tel: 095 535606
Sito web: www.ccr.unict.it

P18 Unioncamere Umbria
Regione: Umbria
Referente Senior: Andrea Massarelli - andrea.massarelli@umbria.camcom.it - Tel: 07 44489224
Referente Junior: Samantha Del Lungo - samantha.dellungo@umbria.camcom.it - Tel: 0744 489214

P19 Unioncamere del Veneto – Eurosportello Veneto
Regione: Veneto
Referente Senior: Maurizio De Lucchi - maurizio.delucchi@ven.camcom.it - Tel: 041 0999411
Referente Junior: Chiara Bianchini - chiara.bianchini@ven.camcom.it - Tel: 041 0999411

Supporter n.1 Legacoop
Referente: Dora Iacobelli - d.iacobelli@coopfond.it - Tel: 06 44249435
Sito web: www.legacoop.coop

Supporter n.2 Confcoooperative
Referente: Desirée De Giovanni - donnecooperazione@confcooperative.it - Tel: 06 68000594

Supporter n.3 AGCI
Referente: Fabiano Spera - consorziomeuccioruini@agci.it - Tel: 06 58327101
Sito web: www.agci.it